Троицкая родительская суббота

Каждая суббота — это особый день для христиан. К субботе было завершено творение мира, и она стала «днем покоя»; но в этот же день Христос Спаситель, умерший накануне, сошел во ад и возвестил начало новой жизни. Поэтому в каждую субботу мы совершаем поминовение усопших — не ушедших от нас навеки, но ждущих всеобщего Воскресения.

Среди таких суббот выделяют особые ежегодные общецерковные родительские субботы, когда мы молимся за ушедших от нас ближних, но и не только за них: Церковь учит нас молиться о всех усопших православных христианах, наших братьях во Христе. Тогда, даже если не останется в живых никого из знавших этого христианина, молитва о нем все равно будет непрестанно и до скончания времен возноситься ко Господу Богу нашему.

«Никто не поленится помянуть своих родителей; но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве. Сами там будем, и понуждаемся в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью – тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышит молитвою. Но как в естественном порядке, при беременности мать дышит, а сила дыхания переходит и на дитя, так и в благодатном порядке Церковь дышит общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих».

Святитель Феофан Затворник

Почему выбран именно день перед праздником Святой Пятидесятницы?

Сошествие Святого Духа на апостолов, которое вспоминается завтра, завершило домостроительство спасения человека. В этом спасении также участвуют и усопшие. Поэтому мы, живущие на земле, перед празднованием дня рождения Церкви Христовой обращаемся со словами молитвы к Богу за тех, кто уже ушел от нас, ведь Он есть

«Бог не мёрт­вых, но жи­вых, по­то­му что у Него все жи­вы» (Лк.20:38).