О преподобном Мефодии Пешношском

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы празднуем память ученика преподобного Сергия Радонежского – святого Мефодия Пешношского, основателя Николо-Пешношской обители, которая находится недалеко от Дмитрова.

Житие сообщает нам мало сведений о детстве и юности преподобного Мефодия. Мы знаем, что он пришёл к преподобному Сергию и жил под его руководством; потом по его благословению святой Мефодий ушёл совершать свой подвиг в пустынное место за рекой Яхромой. К нему стали собираться ученики, желавшие жить там же. Преподобный Сергий указал, чтобы они начали строить обитель в другом, более сухом и обширном месте, – что святой Мефодий с братией и сделали.

Преподобный Мефодий сам пешком носил бревна для строительства через реку, почему она стала называться «Пешноша», а сам монастырь – Николо-Пешношским.

С 1391 года преподобный Мефодий стал игуменом этой обители. Временами он для подвигов удалялся на две версты от обители и молился там. Туда к нему приходил для бесед и преподобный Сергий, почему это место и стало называться «Беседа».

Преподобный скончался в 1392 г. в основанном им монастыре. Сразу же после его кончины в обители и в окрестных селениях его стали почитать как святого, а канонизировали его на Московском Соборе в 1549 году.

Сейчас мощи преподобного почивают в восстановленном недавно Николо-Пешношском монастыре.

Николо-Пешношский монастырь

Тропарь, глас 8:

Божественною любовию от юности распаляемь, / вся, яже в мире красная, возненавидев, / Христа Единаго возлю­бил еси, / и, сего ради в пустыню вселився, / в ней обитель сотворил еси, / и, соб­рав инок множество, / приял еси от Бога чудес дар, отче Мефодие, / и был еси о Христе собеседник и спостник преподобному Сергию, / с нимже у Христа Бога испроси православным христианом здравие, и спасение, / и душам нашим велию милость.

Кондак, глас 4:

Послушания добрый рачитель быв,/ безплотныя враги слезными молитвами твоими крепко посрамил еси/ и явился еси Пресвятыя Троицы жилище,/ Юже зря, блаженне, ясно,/ Богомудре Мефодие преподобне,/ чудес дар от Ней приял еси./ Темже исцеляеши с верою приходящих недуги,/ утоляеши скорби/ и молишися непрестанно о всех нас.