О проповедях святителя Луки Крымского

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), врач, епископ, исповедник Христов, призванный к священническому служению, когда ему было 44 года, и принявший постриг и хиротонию в 46 лет, был удивительным проповедником. Нам известны около 750 проповедей святителя Луки, которые были записаны его духовными чадами и распространяемы среди верующих. Часть этих проповедей издана в настоящее время.

Иннокентий, епископ Ташкентский, после рукоположения сказал отцу Валентину Войно-Ясенецкому: «Ваше дело не крестити, а благовестити». Приблизительно так видел задачу своего служения и сам святитель, сказавший в 1952 году: «Считаю главной своей архиерейской обязанностью везде и всюду проповедовать о Христе».

Проповеди святителя содержательные, краткие и конкретные, они понятны и простому человеку, и интеллигенту. Особенно сильно святитель акцентирует внимание на Евангелии, апостольских чтениях, церковных праздниках, на защите Православия.

До нашего времени сохранилось свидетельство священника-очевидца такой проповеди:

«Весь храм замер в ожидании. И вот раскрылись уста проповедника <…> Каждое слово исходило из глубины сердца, исполнено было глубокой веры и преданности воле Божией. Со всех сторон храма доносились плач и тихие рыдания. Слова архипастыря падали, как спелые зерна, и глубоко проникали в сердца слушателей. Каждый чувствовал себя обновленным после проповеди такой силы духа и веры».

Также широко известно апологетическое сочинение святителя Луки «Дух, душа и тело», которое было закончено в 1947 году, и «Наука и религия», опубликованное только в 2000 году.

«Что же делать тем, кто ищет истины ради ее самой, кто ищет жизни? Первая научная задача состоит в простом: Исследуйте Писания. Узнайте содержание Евангелия, исследуйте его вдумчиво, серьезно, добросовестно, без предубеждения. И вы увидите свет, который озарит все проблемы, все потребности, всю душу, ее раны и болезни. Через Евангелие человек видит себя, каков он есть и каким он должен быть. Но самое радостное знание, которое дает Евангелие, это весть о Спасителе, благодаря которому мы можем быть такими, какими должны и какими хотим быть в своих высших стремлениях.

И тут неизбежен второй шаг — Приидите… — чтобы иметь жизнь.

Химическая формула воды может удовлетворить жажду ума, но она не в силах утолить жажду, для которой нужна сама вода. Нам нужны не доказательства существования Бога, не идея о Боге, а Сам Бог, Живой, Любящий. И в конце концов доказать существование Бога может только Сам Бог Своим бытием. Своим вхождением в душу человека».

Почитать проповеди святителя Луки Крымского можно здесь.