Память святителя Леонтия Ростовского

Сегодня Церковь празднует память одного из величайших святителей земли Ростовской – святителя Леонтия. Он является одним из первых преемников апостольского служения Русской Православной Церкви вслед за святой княгиней Ольгой и святым князем Владимиром.

Житие святителя Леонтия относится к XI веку. Русский по национальности, он родился в Константинополе; впоследствии он пришёл на землю Русскую и был поставлен епископом города Ростова.

Ростовчане, в то время закоренелые язычники, к тому времени уже изгнавшие двух епископов, не хотели принимать его. Но святитель остался жить рядом с городом и стал учить детей вере. И дети, и взрослые постепенно стали креститься. Это вызвало негодование некоторых закоренелых язычников, и они пошли в храм, который устроил святитель недалеко от города, чтобы убить его.

Но святитель, облачившись в епископские одежды, взяв в руки крест, вместе с клиром смело вышел навстречу им. Смущенная его твёрдостью и спокойствием, толпа остановилась; а проповедь святителя так подействовала на людей, что многие в тот день уверовали и крестились. С тех пор

«… начал отходить мрак идольский, и воссиял свет благоверия».

Древнее похвальное слово святителю Леонтию

Сведения о кончине святителя, произошедшей около 1077 года, разнятся: одни говорят, что он мирно скончался, а другие – что он был убит язычниками.

О великом почитании святителя Леонтия говорит то, что Ростовская кафедра в древних летописях стала называться «кафедрой Леонтия чудотворца», а при избрании нового епископа летописцы отмечали, что он «поставлен молитвами св. чудотворца Леонтия».

Мощам святителя Леонтия можно поклониться в Успенском соборе Ростовского Кремля, где они почивают под спудом.