О самарянах

В преддверии Недели о самарянке рассказываем, кто такие самаряне, как они связаны с Вавилонским пленом, почему у них существовала вражда с иудеями и где еще они упоминаются в Новом Завете.

Народ самарян возник на территории Северного (Израильского) царства. Это случилось во времена Вавилонского плена.

Когда евреев увели в Вавилон, их города (в том числе столицу Самарию) отдали язычникам-переселенцам. Из книги Царств мы узнаем, что ассирийский царь велел вернуть в Самарию одного из взятых в плен израильских священников, чтобы он научил этих переселенцев бояться Бога и почитать Его (4Цар 17:27 и далее). После того как евреи вернулись из плена, они стали заключать браки с этими переселенцами. Потомков этих смешанных браков стали называть самарянами.

Конфликт между иудеями и самарянами возник из-за того, что самаряне не отрицали почитания языческих богов. Именно поэтому им было отказано в восстановлении Иерусалимского храма. Тогда самаряне построили свой храм на горе Гаризим, что противоречило представлениям иудеев о том, что храм может быть только в Иерусалиме. Конфликт между иудеями и самарянами стал настолько острым, что они даже не разговаривали друг с другом.

В Священном Писании Нового Завета мы встречаем упоминание о самарянах несколько раз. Самый большой рассказ о них как раз связан с женщиной-самарянкой, с которой беседовал Господь. Также в одной из притч Спасителя поступки милосердного самарянина приводятся как пример любви к ближнему.

Из книги Деяний мы узнаем также, что первые христиане-неевреи появились как раз среди самарян (Деян 8:5-25; 9:31).