Радоница

Чтобы мы могли разделить с усопшими духовную радость Славного Христова Воскресения, Церковь во вторник после Светлой седмицы установила особый день их поминовения – Радоницу. Это слово, происходящее от слова «радость», отражает наше ликование о победе над смертью, одержанную Воскресением Спасителя, и призывает радоваться о рождении наших усопших ближних в жизнь вечную.

Особый день поминовения усопших в этот день возник потому, что на Пасху и во время Светлой седмицы гласное их поминовение не совершается (при том что поминовение на Божественной Литургии во время проскомидии совершается всегда). А с сегодняшнего дня Устав разрешает служить литию – заупокойную службу.

Поэтому в Русской Православной Церкви возник благочестивых обычай посвящать этот день молитве за усопших. Мы просим Господа быть милостивыми к усопшим и делимся с ними Пасхальной радостью.

Эту радость о Воскресшем Спасителе мы разделяем с умершими в полной уверенности, что души их живы. Все мы составляем единую Церковь: они на небе — Церковь торжествующую, мы здесь, на земле, — Церковь воинствующую.

Святейший Патриарх Кирилл