Неделя Крестопоклонная

Святые отцы еще в древности постановили, что в середине поста, в Крестопоклонную Неделю, в центр храма должен выноситься Крест, который останется там в течение всей седмицы, чтобы ободрить верующих и укрепить их в их подвиге. В храме святой княгини Ольги в Останкино в эту Неделю была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек.

Напоминая о Страстях Господних, подъятых Им ради спасения людей, и о последующем Воскресении Его из мертвых, Церковь прославляет Крест Господень, воспевая: Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим. 

В богослужении этой недели Крест Христов сравнивается с древом жизни, насажденным среди рая. Мы как бы вновь видим блаженство Адама и грехопадение первых людей. А также Церковь напоминает нам, что Господь Своим Крестом победил смерть, и готовит нас к Страстной седмице и к прославлению Славного Христова Воскресения:

Живоноснаго Твоего Креста, поклонную радость днесь Христе сретающе, предсретение творим всесвятыя страсти Твоея, юже во спасение мира соделал еси Спасе, яко всесилен.

Песнопения воскресного канона

Крест Христов указывает нам, что вся наша жизнь — в несении собственного креста. Поклонение Кресту, установленное в этот день, напоминает нам, что мы не одни на этом пути, что Господь помогает нам и утешает нас, если мы стараемся следовать Его заповедям. С радостью и любовью поклоняясь Кресту Господню, мы освящаемся, обновляемся Божественной благодатью, защищаемся и укрепляемся в противоборстве греху и диаволу.

Тропарь, глас 1: 

Спаси Господи люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Кондак, глас 7: 

Не ктому пламенное оружие хранит врат Едемских; на тыя бо найде преславный соуз древо крестное, смертное жало, и адова победа прогнася. Предстал бо еси, Спасе мой, вопия сущим во аде: внидите паки в рай.