Собор всех преподобных отцев, в подвиге просиявших

Завтра, в Сырную субботу, Церковь прославляет всех преподобных, угодивших Богу своей добродетельной жизнью, и призывает нас по мере наших сил следовать их примеру. Сегодня, в канун этого дня, в храме святой княгини Ольги в Останкино будет совершена утреня в 17:00, а завтра – Божественная Литургия в 8:00.

«Как вожди пред ополченным войском, уже стоящим в строю, говорят о подвигах древних мужей и тем ободряют воинов, так и святые отцы вступающим в пост указывают на святых мужей, просиявших в посте, и научают, что пост состоит не только в отчуждении снедей, но и в обуздании языка, сердца и очей».

Синаксарь Сырной субботы

Сырная суббота — это единственный день в годовом богослужебном круге, когда мы празднуем память всех монашествующих. Этот праздник, совершаемый Церковью на протяжении многих веков, объединяет памяти многих святых, и для некоторых из них этот день остается единственным днем их гласного поминовения Церковью. 

Выбор именно Сырной субботы как дня этого празднования естественен: с понедельника начинается Великий пост. «Житие постническое» — синоним иноческой жизни, и во время поста все православные — и монахи, и белое духовенство, и миряне — подражают этой монашеской добродетели.

Поэтому в последнюю субботу перед постом Церковь предлагает всем поучиться добродетельной жизни у святых, которые также были людьми с людскими немощами, но прошли свой жизненный путь так, что стали наследниками Царствия Небесного.

Стихира Собора преподобных отцев:

В постничестве просиявшия богоносныя отцы, и священноначальники, купно же от жен преподобныя, и священномученников лики, в песнех светло восхвалим: яко да освятимся, и моленьми сих, и молитвами Богородицы, удобно совершим течение поста.