Неделя о Страшном суде

Сегодня, в Неделю Мясопустную, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 50 человек. Эта Неделя — предпоследнее из четырех воскресений перед Великим Постом; до Пасхи осталось 56 дней.

Эта Неделя называется Неделей о Страшном суде, так как на Божественной Литургии сегодня читался отрывок из Евангелия о грядущем Страшном суде живых и мертвых. В богослужебных текстах этого дня напоминается, что надо, пока есть время, подготовиться к нему покаянием и проявить действенную любовь к ближним, ведь Суд неотвратим:

Тебе Господи, Сущаго по всей твари, грешнии камо бежим? На небеси Сам живеши, во аде попрал еси смерть, во глубины морския? Тамо рука Твоя, Владыко. К Тебе прибегаем, Тебе припадающе молимся: Воскресый из мертвых, помилуй нас.

Стихира

Мясопустной эта Неделя называется, потому что церковный устав предписывает не вкушать мяса после этого дня. С понедельника наступающей (Сыропустной) недели из непостного можно употреблять только молочные продукты.

Смысл этой недели — в постепенном переходе от обыденной жизни к подвигам поста и покаяния. Святитель Тихон (Задонский) писал: «Сыр­ная сед­ми­ца – пред­дверие и на­ча­ло по­ста».

Восплачем теперь, если не реками слез, то хоть ручьями; если не ручьями, хоть дождевыми каплями; если и этого не найдем, сокрушимся в сердце и, исповедав грехи свои Господу, умолим Его простить нам их, давая обет не оскорблять Его более нарушением Его заповедей и, ревнуя потом, верно исполнить такой обет.

Святитель Феофан Затворник