6 марта – Вселенская родительская суббота

Дорогие братья и сестры! Завтра – Вселенская родительская суббота, особый день, когда мы поминаем усопших – наших ближних и вообще всех усопших православных христиан. Сегодня в нашем храме в 17:00 будет совершено вечернее богослужение с заупокойным Парастасом, а завтра в 8:00 – Божественная Литургия и панихида.

Неотступно будем молить Его (Бога), чтобы изгладил вины паствы Своей – чад избранной и Святой Церкви Его, и чтобы очистил грехи умерших, почивших в уповании на Него.

Преподобный Ефрем Сирин

Все родительские субботы посвящены молитве за наших усопших ближних. Но две такие субботы выделяются особо: это Вселенские родительские субботы – Мясопустная (та, которая будет сейчас) и Троицкая.

Мясопустной эта суббота называется потому, что она приходится на день перед началом недели о Страшном суде, которая также называется Мясопустной неделей.

Во Вселенскую родительскую субботу Церковь поминает всех усопших православных христиан. Совершается особое богослужение – Парастас.

Что такое Парастас

Параста́с (от греч. παράστᾰσις — стояние возле), или Великая панихида, – особая вечерняя заупокойная служба, которая служится по всем усопшим православным христианам в пятницу перед родительской субботой. Чинопоследование Парастаса немного отличается от чинопоследования панихиды.

Как провести родительскую субботу

Первое и самое главное – нужно обязательно постараться прийти в храм, чтобы вместе со всеми помолиться за наших усопших ближних. Хотя мы поминаем их на каждом богослужении и в домашней молитве, родительская суббота – это особый день, день сосредоточения на молитве за них.

Существует также благочестивая традиция посещать кладбище, чтобы привести могилу в порядок и помолиться об усопшем.

Ежедневное поминовение усопших дома

В домашнем молитвенном правиле, которое мы читаем каждый день, есть особые молитвы за наших усопших ближних. Есть даже благочестивая традиция вести семейный помянник, в который записываются имена наших усопших родных, поколение за поколением. Помянник можно использовать и в домашней молитве, и за богослужением.

Также существует традиция каждый день или с определённой периодичностью понемногу читать Псалтирь по усопшим.

Но самое главное – всей нашей жизнью стремиться к тому, чтобы стать настоящими православными христианами. Это принесёт радость нашим усопшим ближним и сделает дерзновенной нашу молитву за них.