Память святителя Ермогена, Патриарха Московского

«Если все вы, литовские люди, пойдёте из Московского государства, я благословлю русское ополчение идти от Москвы, если же останетесь здесь, я благословлю всех стоять против вас и помереть за Православную веру», – с этими словами святитель Гермоген, Патриарх Московский и всея Руси, противостоял полякам, угрожавшим ему смертью за отказ отозвать народное ополчение от Москвы в 1612 году.

О святителе Гермогене известно, что он родился около 1530 года. Мы знаем также, что был священником в Казани и участвовал в перенесении в храм новообретенной Казанской иконы Божией Матери. Когда жена его скончалась, он принял постриг.

Через 2 года, в 1589 году, он был рукоположен во епископа и назначен первым митрополитом Казанским. После своего назначения святитель ходатайствовал о внесении в синодик православных воинов, положивших жизнь за веру и Отечество под Казанью. Митрополит Гермоген активно занимался миссионерской деятельностью – христианизацией народов бывшего Казанского ханства.

Святитель был известен в Москве. Так, его как влиятельного человека включили в состав Боярской Думы при Лжедмитрии I, однако там Гермоген выступил как противник Лжедмитрия, за что тот приказал сослать святителя в Казань. Приказ, однако, не успели выполнить из-за убийства самозванца.

В 1606 году святителя избрали Патриархом Московским. В то время он был сторонником Василия Шуйского и противником семибоярщины. Также противостоял Владиславу Сигизмундовичу после того, как он отказался принять Православие, а поляки – оставить Москву.

Святитель стал писать грамоты русским городам с призывом восстать против захватчиков. Москвичи подняли восстание, поляки в ответ подожгли город и укрылись в Кремле. Вместе с некоторыми предателями из боярских родов они силой свели святителя Гермогена с патриаршего престола и заключили в Чудовом монастыре под стражу. Поляки не раз требовали у святителя, угрожая ему смертью, чтобы он приказал войскам отойти от города. Но святитель отказался со словами: «Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога».

Из заключения святитель Гермоген обратился к русскому народу с последним посланием, благословляя освободительную войну против захватчиков. 17 (27) февраля 1612 года, ещё до освобождения Москвы, он умер от голода.