С 23 февраля!

23 февраля — День защитника Отечества и День воинской славы России. Поздравляем с праздником!

О празднике

Праздник 23 февраля — в то время называвшийся Днем Красной армии — был установлен в 1922 году, а название «День защитника Отечества» он получил после распада Советского Союза.

До революции

В Российской империи было несколько дней, когда чествовали воинов. Например, после утверждения ордена святого Георгия стали праздновать День Георгиевского кавалера. Этот праздник приходился на зимний день памяти великомученика Георгия — 9 декабря.

Орден святого Георгия

Праздник защитников Отечества в церковной традиции

Русская Православная Церковь празднует Дни воинской славы — даты, которые связаны в исторической памяти с великими победами нашего государства и одновременно — с празднованием чудотворных икон Пресвятой Богородицы и каких-либо святых. Например, следующий День воинской славы будет 18 апреля, когда мы будем вспоминать победу русских воинов святого князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.