Святитель Феодосий Черниговский

Сегодня празднуется память одного из самых почитаемых святых Малой Руси – святителя Феодосия, архиепископа Черниговского. Он жил в XVII веке – время, когда территория Украины находилась под сильным влиянием католиков, и твердо стоял на защите Православия, заботясь о своей пастве.

Святитель Феодосий Черниговский известен как пастырь, много заботившийся о благоустроении монастырей – благоустроении как внешнем, материальном, так и духовном. Его трудами был восстановлен Киево-Выдубицкий монастырь, возрожден Елецкий монастырь, опустошенный униатами и доминиканцами, создана Печеникская женская обитель.

Киево-Выдубицкий монастырь

На долю святителя выпало немало испытаний. Так, он был обвинён в госизмене и переписке с изменниками, и в 1668 году ему даже пришлось ездить в Москву, чтобы оправдаться,где и выяснилось, что обвинение ложное.

Участвовал святитель и во многих церковных событиях. Он принимал участие в избрании епископа Гедеона (Четвертинского) митрополитом Киевским в 1685 году и тогда же был послан в Москву с известием об этом избрании. Результатом этой миссии было воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью.

Святитель скончался в 1696 году. По молитвам к нему совершалось и совершается множество чудес.

Тропарь святителю Феодосию Черниговскому, глас 4:

Преудобрен во архиереех, святителю Феодосие, был еси светило своему стаду, таже преставился еси в вечныя Обители. Умоли у Престола Царя Славы избавитися нам от находящих на ны зол и спастися душам нашим, святе, молитвами твоими.

Кондак святителю Феодосию Черниговскому, глас 4:

Пастырей Начальнику Христу трудился еси, святителю Феодосие, на пажити духовней словесныя твоя овцы питая, и целебен дар от Христа Спаса приял еси, во еже немощи душевныя и телесныя целити всех, с верою к тебе приходящих. Темже и ныне, святе, молися, всем, имя твое призывающим, от наветов вражиих спастися и помиловатися душам нашим.

Величание святителю Феодосию Черниговскому:

Величаем тя, святителю отче Феодосие, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.