Собор новомучеников и исповедников Российских

7 февраля Церковь совершает празднование Собора новомучеников и исповедников Российских, а также поминовение всех усопших, пострадавших во времена гонений за веру. Сегодня в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек.

Собор новомучеников и исповедников Российских начал формироваться еще в 1989 году. В то время был причислен к лику святых первый из новомучеников — Святейший Патриарх Тихон (Белавин).

Канонизированы в лике новомучеников самые разные люди — мужчины и женщины, миряне и монахи, священники и архиереи. Каждый из этих людей явил твердую веру в Бога и следовал в своей жизни заповедям Спасителя.

Прославление сонма новомучеников, произошедшее в 2000 году, явило всему миру величие их подвига и стало свидетельством глубокого осознания людских ошибок и заблуждений. Тогда к лику святых было причислено больше тысячи новых мучеников, что явилось уникальным случаем в мировой истории: никогда ранее Церковь не канонизировала столько святых сразу.

Среди святых, пострадавших за веру в ХХ веке, были святые Царственные Страстотерпцы, преподобномученица великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара, святитель Серафим Чичагов, святитель Лука Войно-Ясенецкий и многие другие явленные и неявленные святые, ходатайством которых да сохранит Господь нашу страну от всякого зла и да утвердит Православную веру во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 4:

Днесь радостно ликует Церковь Русская,  прославляющи новомученики и исповедники своя:  святители и иереи,  царственныя страстотерпцы,  благоверныя князи и княгини,  преподобныя мужи и жены  и вся православныя христианы,  во дни гонения безбожнаго  жизнь свою за веру во Христа положившия  и кровьми истину соблюдшия.  Тех предстательством, Долготерпеливе Господи,  страну нашу в Православии сохрани  до скончания века.

Кондак, глас 3:

Днесь новомученицы Российстии  в ризах белых предстоят Агнцу Божию  и со Ангелы песнь победную воспевают Богу:  благословение, и слава, и премудрость,  и хвала и честь,  и сила, и крепость  нашему Богу  во веки веков. Аминь.

Величание:

Величаем вас, святии новомученицы и исповедницы Российстии, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте.