Почитание святой Ксении Блаженной

6 февраля празднуется память одной из самых любимых русских святых, скорой помощницы и заступницы пред Богом, покровительницы Северной столицыблаженной Ксении Петербургской. Сердечно поздравляем всех именинниц с Днем Ангела!

Кратко о житии

Святая Ксения происходила из дворян. О ее юности известно очень мало: мы знаем только, что она была замужем за придворным певчим — Андреем Фёдоровичем Петровым. Когда ее муж скоропостижно скончался, святая взяла на себя подвиг юродства, чтобы вымолить у Господа прощение его душе. В течение 45 лет она несла свой подвиг, не имея дома и пристанища, непрестанно молясь Богу. Она достигла такой духовной высоты, что Господь сподобил ее дара предвидения и чудотворения еще при жизни.

Часовня на Смоленском кладбище

Святая Ксения была похоронена на Смоленском кладбище. Люди постоянно приходили на ее могилку, чтобы помолиться и попросить ее о помощи. Позже на этом месте была построена маленькая часовенка, а в 1902 году — большая часовня по проекту архитектора А.А. Всеславина.

Часовня святой Ксении Блаженной на Смоленском кладбище

В 1940 году часовню закрывали, но это не помешало людям приходить туда. Сохранилось свидетельство петербургского писателя о том, как в годы блокады люди подходили к закрытым дверям часовни, молились, целовали стены, оставляли записочки.

Часовня была окончательно возвращена Церкви только в 1983 году.

Храм в Санкт-Петербурге

В настоящее время в Санкт-Петербурге есть только один храм, освященный в честь святой блаженной Ксении Петербургской: это храм святой Ксении Петербургской на Петроградской стороне. Он был построен совсем недавно, и богослужения в нем начались в 2019 году.

Церковь святой Ксении Петербургской на Петроградской стороне

Храм возведен на том месте, где, как предполагается, был дом, в котором когда-то жила блаженная Ксения со своим мужем. А улица, где находится храм, до 1877 года даже называлась в честь ее мужа — улицей Андрея Петрова (современное название — улица Лахтинская).

В Москве

В Москве также есть храмы, освященные в честь блаженной Ксении. Например, это храм святой Ксении Петербургской в Бескудниково, а также другие храмы и часовни.

Церковь святой Ксении Петербургской в Бескудникове

За границей

Святую Ксению знают и почитают и за границей: храмы и часовни блаженной Ксении есть в Эстонии, Финляндии, Германии, Португалии, США и других странах.

Интересно, что в 2012 году новозеландский остров Ниуэ выпустил в обращение памятную монету с изображением блаженной Ксении Петербургской на фоне часовни Смоленского кладбища и церкви.

Тропарь святой Ксении:

Нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприяла еси, сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, Ксение блаженная, моли Христа Бога избавитися нам от всякаго зла покаянием.

Кондак святой Ксении:

Днесь светло ликует град святаго Петра, яко множество скорбящих обретают утешение, на твоя молитвы надеющеся, Ксение всеблаженная, ты бо еси граду сему похвала и утверждение.