О преподобном Феодосии Великом

Сегодня Православная Церковь почитает память основателя общежительного монашества в Палестине — преподобного Феодосия Великого. В храме святой княгини Ольги в Останкино в это воскресенье была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек.

Преподобный Феодосий Великий родился в Каппадокии и вырос в глубоко благочестивой семье. Стремление к уединенной жизни побудило его поселиться в Палестине в пещере, где, по преданию, ночевали три волхва, поклонившиеся родившемуся Господу и возвращавшиеся в свою родную страну. В этой пещере святой прожил 30 лет в молитве и подвигах.

Постепенно к преподобному стали приходить люди, хотевшие жить под его началом. Когда их стало так много, что инокам уже не хватало места в церкви, преподобный взял кадило с холодным углем и пошел по пустыне. Внезапно на одном месте угли разгорелись. Там преподобный и основал Лавру — первый общежительный монастырь, где впоследствии устроил больницы для иноков и мирян, странноприимные дома, убежища для престарелых. По молитве преподобного Феодосия много раз происходило чудо умножения хлебов, нужных для питания нищих. Святой сподобился дара исцелений и совершения других чудес.

По просьбе палестинских иноков преподобного поставили киновиархом — архимандритом всех палестинских общежительных монастырей (киновий).

Через некоторое время возникла ересь Евтихия, и православные подвергались гонениям от императора. Преподобный Феодосий вначале написал императору послание, а затем сам отправился в Иерусалим и возгласил там в храме Гроба Господня:

«Кто не почитает четыре Вселенских Собора, да будет анафема»

За это святого заключили в тюрьму, и освобожден он был уже после смерти императора.

Преподобный отошел ко Господу в возрасте 105 лет.

О Лавре, основанной преподобным

Лавра Феодосия Великого расположена в Иудейской пустыне, в 7 км. к востоку от центра Вифлеема. В период расцвета (VI — начало VII веков) в ней проживало больше 700 иноков. В начале XVI века, однако, монастырь был разорен турецкими войсками и после этого достаточно долго пребывал в запустении.

В 1898 году Иерусалимская патриархия выкупила этот участок и провела реконструкцию (1914-1952 годы). Сейчас это православный греческий женский монастырь в подчинении Иерусалимской патриархии.

Монастырь Феодосия Великого

Сохранилась и пещера трех волхвов, где подвизался преподобный. Сейчас там находятся гробницы преподобных Феодосия, Иоанна Мосха и других святых. Святые мощи преподобного Феодосия находятся в Храме Гроба Господня.

Пещера трех волхвов

Тропарь, глас 8:

Слез твоих теченьми пустыни безплодное возделал еси, и иже из глубины воздыханьми во сто трудов уплодоносил еси, и был еси светильник вселенней, сияя чудесы, Феодосие отче наш, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 8:

Насажден во дворех Господа твоего, преподобными твоими добродетельми красно процвел еси и умножил еси чада твоя в пустыни, слез твоих тучами напаяемая, стадоначальниче Божий Божественных дворов. Темже зовем: радуйся, отче Феодосие.