Собор 70-ти апостолов

17 января в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек. Сегодня — день празднования Собора 70-ти апостолов, проповедовавших Евангелие Христово по всему миру и часто сопровождавших апостолов из числа 12-ти. Некоторые из лика 70-ти апостолов впоследствии стали епископами вновь основанных Церквей.

Зачем был установлен этот праздник?

Собор семидесяти апостолов был установлен, чтобы показать равную честь каждого апостола из семидесяти и через это предотвратить разногласия в их почитании.

Откуда мы знаем имена 70 апостолов?

В Священном Писании Нового Завета упоминаются только некоторые имена святых апостолов. Зато остальные имена известны нам из Священного Предания.

Кто входит в число 70 апостолов?

В число 70 апостолов входят святые Евангелисты Марк и Лука, брат Господень Иаков, семь диаконов, имена которых упоминаются в книге Деяний. Также это апостолы, уверовавшие позже (например, ученики апостола Павла), причисленные к лику 70-ти потому, что Церковь видела в их служении продолжение миссии, на которую Спаситель изначально направил 12 и 70 апостолов. Так, это святые апостолы Варнава, Аполлос, Онисим, а также другие апостолы.

Тропарь, глас 3-й:

Апостоли святии, молите милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим.

Коцдак, глас 4-й:

Христовых учеников лик семьдесят, божественно вернии, в песнех восхвалим: теми бо вси навыкохом Троицу почитати нераздельную, и пребывают светильницы божественныя веры.