Преподобный Паисий Святогорец

13 января 2015 года, 6 лет назад, был причислен к лику святых преподобный Паисий Святогорец — один из самых уважаемых афонских старцев XX столетия, молитвенник и подвижник, духовные наставления которого известны во всем мире.

«Бог творит чудо, когда мы сердечно соучаствуем в боли другого человека».

Преподобный Паисий Святогорец

Уже в возрасте 5 лет он говорил, что хочет выбрать монашеский путь, но исполнить свое желание смог, только когда ему было 29 лет и когда он поселился на Афоне.

Отец Паисий жил в разных афонских монастырях и вел невероятно суровую жизнь. Он хотел остаться неизвестным, но его келья «Панагуда» на Святой горе стала центром притяжения тысяч паломников, которые получали от него утешение, духовный совет и молитвенную помощь.

Келья «Панагуда»

Под руководством преподобного Паисия недалеко от Салоник возник женский монастырь в честь святого апостола Иоанна Богослова, где преподобный Паисий и был погребен.

Монастырь святого Иоанна Богослова

По молитвам преподобного Паисия Святогорца совершались и совершаются многочисленные чудеса. Преподобный возвращает духовное здоровье, исцеляет телесные болезни, помогает в дорожно-транспортных происшествиях:

«Однажды в “Панагуду” пришли два мирянина. Приложившись к иконам в храме, они попросили нас рассказать им что-то о Старце. Помимо прочего, я рассказал этим людям о том, что от приходящих в каливу паломников мы имеем много свидетельств о посмертных чудесах Старца: явлениях, исцелениях, помощи в авариях. Когда я произнёс слова “помощь в авариях”, в глазах одного из пришедших заблестели слёзы, и, повернувшись к своему другу, он взволнованно сказал:

— Видишь! И в авариях тоже!

Потом они попросили рассказать хотя бы об одном чуде и хотели услышать именно о помощи в авариях. Я рассказал им о случае с господином С.2 Когда, рассказывая о явлении Старца, я произнёс: “И вот в светлом облаке перед ним явился монах”, человек, который прерывал меня раньше, не сдержался и закричал:

— И мне в облаке!

И вкратце рассказал о своём чудесном спасении. Он был так взволнован, что большего рассказать не мог: “Мчась на мотоцикле со скоростью сто сорок километров в час, я столкнулся с такси и влетел в него, как клин… Вдруг передо мной открылось светлое облако, в котором явился монах… И вот, несмотря на такое страшное столкновение, я остался цел и невредим! Моя жена стала мне говорить: “Поищи-ка в книжках, погляди фотографии, чтобы узнать, что за Святой тебя спас”. В первый раз я увидел фотографию Старца в одном из календарей, изданных Афониадой. Это была фотография, на которой Старец стоял в окружении учеников школы… Этот человек спас мне жизнь…»

Свидетельство одного святогорского монаха

Тропарь преподобному Паисию Святогорцу:

Божественныя любви огнь приемый, превосходящим подвигом предался еси весь Богу, и был еси многим человеком утешение, словами Божественными наставляяй, молитвами чудотворяй, Паисие богомудре. И ныне молишися непрестанно за весь мир, преподобне.