Святитель Спиридон Тримифунтский

25 декабря Православная Церковь празднует память святителя Спиридона Тримифунтского — любимого и почитаемого святого, современника святителя Николая Чудотворца.

Сын простых родителей, житель Кипра, святитель Спиридон с молодости славился своей добродетельной жизнью, милосердием и отзывчивостью. В юности он женился, и у него родилась дочь. Однако семейное счастье продолжалось недолго: его жена скончалась. Но он не впал в уныние, а продолжал служить Богу своими добрыми делами.

Во время правления святого императора Константина Великого святителя избрали епископом кипрского города Тримифунта.

Тримифунт (современное название — Треметусия)

В течение этого служения святитель совершил множество чудес: воскресил грудного ребенка одной женщины-язычницы, а потом и саму мать, упавшую замертво от потрясения; исцелил тяжело болевшего императора Констанция; спеша на помощь другу, перешел реку по ее дну: воды реки по его молитве расступились перед ним.

Милосердие и кротость святителя Спиридона сочетались со строгостью и справедливостью. Прозорливец, он видел тайные грехи людей и призывал их к покаянию. Тех, кто не хотел каяться, постигало наказание Божие.

Святитель вел очень простой образ жизни. Житие рассказывает нам, что он пас овец. Однажды в его загон с овцами забрались два вора, но силой Божией они были обездвижены и остались там до утра. Утром святитель увидел их и освободил своей молитвой, после чего сказал им наставление, что нужно честно и упорно трудиться и тем самым зарабатывать себе на жизнь. А потом отпустил их с миром, подарив им барана,

«дабы не пропал даром их труд и бессонная ночь». 

Святителю заранее было открыто приближение его кончины, и он отошел ко Господу во время молитвы.

Почему иногда святителя изображают с кирпичом в руке, из которого вырывается огонь и течет вода?

Такая иконография связана с участием святителя в Первом Вселенском Соборе. Защищая чистоту Православия и доказывая единство Пресвятой Троицы, он сжал в руке кирпич: в небо взметнулось пламя, на землю истекла вода. Разжав ладонь, святитель показал всем оставшуюся глину и произнёс:

«Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна. Так в Пресвятой Троице три лица, а Божество едино».

Благодаря этому чудесному знамению и разъяснению святителя многие ариане убедились в истинности Православия и отреклись от ереси.

Святитель Спиридон в Москве

В Москве в церкви Воскресения Словущего на Успенском Вражке находятся две чтимые иконы святителя с частицей его святых мощей.

Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке 

Также в Покровском храме Данилова монастыря в Москве хранится башмачок с мощей святителя Спиридона, который был подарен монастырю в 2007 году митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарием.

Данилов монастырь

Поклониться святым мощам святителя можно и во многих других московских храмах и монастырях.

Тропарь, глас 4:

Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец, богоносе Спиридоне, отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив и змию в злато претворил еси, и внегда пети тебе святыя молитвы, Ангелы сослужащия тебе имел еси, священнейший. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления.

Кондак, глас 2:

Любовию Христовою уязвився, священнейший, ум вперив зарею Духа, детельным видением твоим деяние обрел еси, Богоприятне, жертвенник Божественный быв, прося всем Божественнаго сияния.