Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы

22 декабря Церковь празднует Зачатие Пресвятой Девы Марии, и мы восхваляем Господа, даровашего бесплодным родителям Дитя — Пречистую Деву, родившую Спасителя мира.

Анна славная ныне зачинает Чистую, безплотнаго заченшую Господа Преблагаго, и родити имать плотию имущую родити Христа.

Из канона Зачатию Пресвятой Богородицы

Об этом событии нам известно из апокрифического Протоевангелия Иакова. У святых Иоакима и Анны, благочестивой супружеской пары, очень долго не было детей, и поэтому первосвященник, посчитав Иоакима недостойным, отказался принести Богу его жертву. Святой Иоаким так опечалился, что удалился в пустыню, решив молиться и поститься, пока Господь не услышит его молитву.

Анна, узнав об этом, тоже глубоко скорбела из-за случившегося с мужем, а еще из-за оскорблений, нанесенных ей служанкой. Однако она не предавалась отчаянию, а горячо молилась о даровании им ребенка по примеру праведной Сарры, жены праотца Авраама.

В это время святым Иоакиму и Анне по отдельности явился Ангел, который возвестил об исполнении их прошения и о том, что их Дитя станет известным во всем мире. Праведная Анна принесла обет посвятить Ребенка Богу.

После этой радостной вести праведные Иоаким и Анна встретились у Золотых ворот Иерусалима:

И вот Иоаким подошёл со своими стадами, и Анна, стоявшая у ворот, увидела Иоакима идущего, и, подбежав, обняла его, и сказала: Знаю теперь, что Господь благословил меня: будучи вдовою, я теперь не вдова, будучи бесплодною, я теперь зачну! И Иоаким в тот день обрел покой в своем доме.

Протоевангелие Иакова (4:7-8)
Зачатие прав. Анной Пресвятой Богородицы: встреча у Золотых ворот

Зачатьевский монастырь в Москве

В Москве Зачатию праведной Анной Пресвятой Богородицы посвящен Зачатьевский монастырь, построенный в 1514 году великим князем Василием Иоанновичем, молившимся о даровании наследника.

Зачатьевский монастырь

В монастыре также есть ковчежец с частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны, который выносят для поклонения во время молебнов о даровании чад (каждую субботу), а также во время акафиста праведным Иоакиму и Анне в воскресенье вечером.

Тропарь, глас 4:

Днесь безчадия узы разрешаются, Иоакима бо и Анну услышав Бог, паче надежды, родити тем яве обещавает Богоотроковицу, из Неяже Сам родися Неописанный, Человек быв, ангелом повелев вопити Ей: радуйся, Благодатная, Господь с тобою.

Кондак, глас 4:

Празднует днесь вселенная Аннино зачатие, бывшее от Бога: ибо та породи паче слова Слово родшую.