Святитель Амвросий Медиоланский

Святитель Амвросий Медиоланский — один из великих западных отцов Церкви, почитание которого началось еще до Великого раскола. Сила проповеди этого богослова обратила к вере другого великого отца Церкви — блаженного Августина Аврелия. В день памяти святителя в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 70 человек.

Святитель Амвросий родился в городе Тревире (нынешней Германии) в 340 году. Он происходил из знатной римской семьи и получил превосходное юридическое образование. В 373 году он стал префектом (губернатором) северной Италии с резиденцией в Медиолане (Милане).

В этот период общество находилось в сложной ситуации из-за арианской ереси. Православные хотели поставить епископа из своей среды, ариане — из своей. Споры, происходившие в миланской базилике, не утихали, и будущий святитель (в то время префект) стал призывать людей к порядку. В этот момент раздался детский голос, возгласивший три раза:

«Амвросий — епископ».

Люди приняли это указание как знак свыше, и была утверждена кандидатура святого Амвросия, который еще не был крещен к тому времени, но пользовался огромным уважением в городе.

Так святитель был крещен и поставлен в епископа города Медиолан. После этого он раздал все свое имущество бедным.

Святитель Амвросий достиг больших успехов в борьбе с язычеством и арианством, строго отстаивая чистоту Православия. Его очень уважал император Феодосий, при том что святитель не всегда одобрял его действия.

Так, в 390 году в Фессалонике произошли волнения, в ответ на которые император дал разрешение готам разорить город. Погибло около 7 тысяч человек. Святитель Амвросий обличил Феодосия и призвал его покаяться; в противном случае, сказал святитель, император не будет допущен до Святого Причастия. И действительно, когда Феодосий пришел в храм, святитель отказался причащать его. Наконец, через несколько месяцев, на Рождество 390 года, император, сложив с себя знаки царского достоинства, пришел в храм, принес покаяние и получил Святое Причастие.

Святитель Амвросий совершил много чудес — например, однажды он воскресил умершего мальчика во Флоренции. Он пользовался всенародной любовью. Автор многих трудов, святитель писал о девстве и браке, об обязанностях священнослужителей, о Таинствах; известны его проповеди, письма к разным лицам и гимны.