Святитель Николай Чудотворец: факты из жизни

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с праздником — днем памяти святителя Николая Чудотворца, а именинников — с Днем Ангела! 19 декабря — день преставления Мирликийского святителя, память Николы Зимнего. Сегодня в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек.

  • Святитель Николай был долгожданным и вымоленным ребенком. Он был родом из Малой Азии (III в.). Его дядя тоже был епископом.

  • Святитель Николай после кончины родителей раздал все свое имущество бедным. Например, он спас трех дочерей одного бедняка, обеспечив их приданым.

  • Когда святитель попал в Миры, там его никто не знал. В то время скончался архиепископ Мирский, и одному из старцев было видение, что епископом должен стать первый, кто войдет в храм. Им оказался святитель Николай.

  • Во время гонений при императоре Диоклетиане святителя заключили в тюрьму. Но и там он продолжал проповедовать и заботиться о заключенных.

  • В 325 году, при императоре Константине, святитель был участником Первого Вселенского собора в Никее, где он обличил еретика Ария, ударив его по щеке за богохульство. Поступок святителя сочли неуместным, но потом многим было видение, как Господь протягивает святителю Евангелие, а Пресвятая Дева — омофор. Святителя оправдали.

  • Святитель известен многими чудесами как при жизни, так и после своей блаженной кончины, которая произошла в 342 году.

Святой Андрей Критский о святителе Николае:

«Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков, как месяц красивый в полнолунии своем. Для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем, украшал Ее, как лилия при источнике, был для Нее миром благоуханным!»

Где можно поклониться мощам святителя Николая Чудотворца в Москве и Подмосковье?

Во многих московских и подмосковных храмах можно поклониться мощам святителя Николая Мирликийского:

Свято-Даниловский монастырь (Даниловский вал, д. 22. м. «Тульская»)

Николо-Угрешский монастырь (Московская обл., г. Дзержинский, пл. Свт. Николая, д. 1)

Храм Богоявления Господня города Химки, МО (Московская область, г. Химки, ул.Лавочкина, влад. 6)

Храм Спаса Нерукотворного на Сетуни (Рябиновая ул., д. 18)

Храм святителя Николая в Котельниках (1-й Котельнический пер., д. 8, м. «Таганская»)