Подвиг святой великомученицы Варвары

Святая великомученица Варвара, память которой празднуется сегодня, очень любима русским народом. В ее честь крестили своих дочерей, освящали храмы и даже назвали улицу в центре Москвы (Варварка). Великомученице Варваре часто молятся о защите от внезапной и насильственной смерти.

Святая великомученица Варвара (III в.) была родом из Илиополя Финикийского (нынешний Ливан). Ее отец Диоскор был аристократом, занимавшим важное место при дворе императора. Мать святой Варвары умерла очень рано, и он сосредоточил всю свою заботу на дочери. Будущая мученица была невероятно красива, и он решил до времени скрыть ее от посторонних глаз в башне, где она жила с учителями и прислугой.

Из жития святой мы узнаем, что юная девушка, любуясь из окна своей башни удивительной красотой окружающего мира, задалась вопросом: Кто смог так прекрасно и разумно устроить все в этом мире? Воспитательницы девушки говорили, что это сделали боги, на что святая ответила:

«Боги, которых почитает мой отец, сделаны руками человеческими. Как эти боги могли создать такое пресветлое небо и такую красоту земную? Един должен быть такой Бог, Которого создала не рука человеческая, но Сам Он, имеющий собственное бытие».

Так святая через созерцание видимого мира пришла к вере в невидимого Творца, Всемогущего Бога.

Когда Варваре пришло время выйти замуж, за нее стали свататься многие знатные люди, но она твердо отказывалась от всех предложений, говоря, что она намерена остаться девой всю свою жизнь. Отец, испугавшись такого необычного желания, разрешил Варваре выходить из башни и общаться с кем она захочет, и святая сразу же познакомилась с христианами. Через некоторое время она приняла Святое Крещение.

Ее отец ничего не знал об этом. Он вскоре уехал из города, и во время его отсутствия в доме велось строительство. Святая приказала строителям сделать в новой постройке три окна — в честь Пресвятой Троицы. Когда отец вернулся и узнал об этом — и о том, что его дочь стала христианкой — он отвел ее к правителю. Перед ним отец отрекся от дочери и просил судить ее.

После долгих безуспешных уговоров отречься от веры святую начали пытать: ее били воловьими жилами, а ужасные раны растирали грубой тканью. Но Господь исцелил святую, и утром на ее теле не было ни одной раны. Одна женщина, Иулиания, видя это, открыто исповедовала свою веру в Истинного Бога, и ее и святую Варвару подвергли жесточайшим пыткам, а затем обезглавили. Святую Варвару казнил ее собственный отец.

В Москве мощам святой великомученицы Варвары можно поклониться в трапезном храме Казанской иконы Божией Матери Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря.

Тропарь, глас 8:

Варвару святую почтим: вражия бо сети сокруши, и яко птица избавися от них, помощию и оружием Креста, всечестная.

Кондак, глас 4:

В Троице благочестно певаемому, последовавши Богу, страстотерпице, идольская притупила еси чтилища: посреде же подвига страдальчествующи, Варваро, мучителей прещения не устрашилася еси мужемудренная, велегласно поющи присно: Троицу чту, едино Божество.