Житие апостола Андрея Первозванного

Сегодня Церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного. Родной брат апостола Петра, рыбак, апостол Андрей родился в Вифсаиде и стал первым из учеников, призванных Христом. В нашем храме в этот день была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек.

Евангелисты Матфей и Марк сообщают, что призвание апостола Андрея совершилось около Галилейского озера. Евангелист Иоанн уточняет, что изначально апостол Андрей был учеником Иоанна Крестителя (так же как и сам Евангелист Иоанн), и они пошли за Христом вскоре после Его Крещения. Затем апостол Андрей привёл к Спасителю своего брата, апостола Петра.

В Евангелии также упоминается об апостоле Андрее, когда рассказывается о чуде насыщения 5 тысяч человек. Кроме того, когда к апостолу Филиппу пришли Еллины, которые хотели увидеть Спасителя, тот сначала рассказал об этом апостолу Андрею, а потом они вместе сказали об этом Господу Иисусу.

После Сошествия Святого Духа на апостолов святой Андрей отправился в Вифинию и Пропонтиду, Фракию и Македонию, Скифию, Фессалию, Элладу и Ахаию и в другие земли. В своей проповеди он претерпел многие мучения и лишения, но Господь поддерживал его.

Апостол Андрей несколько раз воскрешал мёртвых. Так, во время проповеди апостола в городе Патры море выбросило на берег утопленника, которого апостол воскресил своей молитвой. Оказалось, что это был Филопатр, житель Македонии, который отправился на корабле в Патры, чтобы ознакомиться с христианством, но его унесло волной с корабля во время бури. Филопатр попросил апостола Андрея воскресить его друзей и слуг, которых также унесло в море. Во время молитвы апостола море выбросило на берег еще 39 человек, которых апостол также воскресил своей молитвой.

Существует предание о проповеди апостола Андрея в Причерноморье, когда он остановился на холмах, где впоследствии был построен Киев, и сказал ученикам:

Видите ли горы сия? Яко на сих горах возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи Бог въздвигнути имать.

Также есть предание о проповеди апостола в Новгороде.

Апостол Андрей принял мученическую кончину в Патрах около 67 года. На месте распятия течет источник, а недалеко от него впоследствии был построен самый большой в Греции и второй по величине Балканах собор Андрея Первозванного.

Собор апостола Андрея Первозванного в Патрах