Всё о Юрьевом дне

9 декабря по н.ст. – день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, напрямую связанный с историей России: этот праздник был установлен в честь освящения Георгиевского храма в Киеве (1051—1054), а потом получил название «Юрьев день».

Почему в Киеве построили именно Георгиевский храм?

Помимо того, что святой великомученик Георгий всегда очень почитался русским народом, он был небесным покровителем князя Ярослава Мудрого, во время правления которого как раз и происходило строительство.

Какова судьба Георгиевского храма?

Храм был разрушен после разорения Киева Батыем в 1240 году (тогда древняя часть Киева вообще пришла в запустение). Впоследствии на этом месте построили сначала деревянный, а потом и каменный храм. Он был закончен в 1752 году и строился на средства Елизаветы Петровны. В 1934 году храм снесли.

Каменный Георгиевский храм. XIX век

Какие ещё были названия у Юрьева дня?

Юрьев день ещё называли Осенним Егорием (в противоположность Весеннему Егорию – дню памяти святого великомученика Георгия, который празднуется весной).

Юрьев день в истории

26 ноября (9 декабря по н.ст.) крестьяне имели право перейти от одного помещика к другому. К этому времени заканчивался годовой цикл сельскохозяйственных работ. Право на такой переход (его еще называли крестьянским выходом) было отменено Соборным уложением 1649 года.

— Да, кормилец, правда. Он говорит, что все будет по-старому. Дай-то господь! Бывало, придет Юрьев день, заплатишь поборы, да и дело с концом: люб помещик — остался, не люб — пошел куда хошь.

Михаил Загоскин. «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году». 1829 год