Чудо Архистратига Михаила в Хонех и русская история

В воскресенье, 19 сентября, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 70 человек. В этот день мы вспоминаем чудо, произошедшее в Хонех в IV веке и связанное с храмом, который был построен одним из горожан в благодарность Господу и святому Архистратигу Михаилу за исцеление немой дочери водой от источника, протекавшего в этой местности.

Одному из жителей города Лаодикия, когда тот еще был язычником, было видение святого Архангела Михаила, который сказал ему, что его дочь исцелится от немоты, если выпьет воды из источника. Девочка, сделав это, начала говорить. После этого благодарное семейство приняло святое Крещение, а отец построил в этой местности храм. С тех пор к источнику стали приходить и христиане, и язычники, многие из которых обратились ко Христу.

Чудо в Хонех

В храме святого Архистратига Михаила долгое время служил пономарем человек по имени Архипп, приведший многих ко Христу своей проповедью и примером своей жизни.

Такое массовое обращение многих к вере раздражало закоренелых язычников, которые решили разрушить храм и убить Архиппа. Чтобы исполнить это, они соединили две горные реки в одно русло так, чтобы все воды устремились на храм.

Святой Архипп горячо молился Архистратигу Михаилу о спасении храма. И по его молитве около храма вдруг явился сам Архангел: он ударил жезлом по горе, открыв в ней широкую расселину, и повелел водам устремиться в нее. Храм был спасен.

Такое дивное и явное чудо привело язычников в ужас, святой же Архипп и другие верующие прославили Бога, благодаря святого Архистратига Михаила за заступничество. С тех пор место, где сам Архангел совершил такое чудо, стало называться Хоны «расселина», «отверстие».

Чудо Архистратига Михаила и исцеление матери ордынского хана

Чудо в Хонех, получившее в народе название Михайлового дня или Михайлового чуда, удивительным образом вплелось в русскую историю.

В 1357 году друг и соратник преподобного Сергия святитель Алексий, митрополит Киевский и всея Руси, проживавший в то время в Москве, был призван в Орду, чтобы исцелить мать правящего хана. По молитвам святого Алексия исцеление произошло. Это было первое чудо святителя, и совершилось оно 19 сентября, в день воспоминания Чуда святого Архистратига Михаила.

Яков Капков. Святитель Алексий исцеляет ханшу Тайдулу от слепоты. XIX век

В благодарность хан освободил Русскую Церковь от дани и принял ее под особое покровительство, а мать хана по просьбе святителя отдала ему участок земли в самом центре Московского Кремля, где прежде располагалась ханская конюшня. Расчистив это место, святитель заложил там каменный храм в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех — впоследствии соборный храм Чудова монастыря. Так Чудо в Хонех стало своего рода символом ослабления ханской власти и укрепления независимости страны.

Чудов монастырь (разрушен в 1929 году)