Живоносный Источник

Дорогие братья и сестры!

В пятницу Светлой седмицы Святая Церковь прославляет Божию Матерь и Ее чудотворный образ «Живоносный Источник». Сегодня в 17.00 в нашем храме будет совершена вечерня и утреня, а завтра в 8.00 – Божественная Литургия, Малое освящение воды и Крестный ход.

Множество упоминаний о чудесах, явленных по молитве перед образом «Живоносный Источник», содержится в Синаксаре Цветной Триоди. Обретение самого Живоносного источника совершилось в V веке в Константинополе.

Добродетельный и сострадательный воин Лев Маркелл однажды встретил сбившегося с дороги слепого путника, который потом, по пути, был поражен нестерпимой жаждой. Воин отправился в близлежащую лесную чащу в поисках родника. Он уже отчаялся найти источник, как вдруг раздался голос:  «Лев, не унывай, ибо вода близко». Воин продолжил поиски, но снова ничего не нашел. Тогда вновь услышал он голос: «Царь Лев, войди внутрь, в эту чащу, и, зачерпнув горстью этой воды с тиной, утоли [водой] жажду слепого, и когда помажешь ему [тиною] очи, тогда ты узнаешь, кто Я, живущая в этом месте с давнего времени».

Ранее роща та содержала источник, посвященный Пресвятой Богородице. Однако со временем люди забыли о нем, и местность заросла кустарником, а воду затянуло тиной. Когда же Лев сделал все так, как указал ему голос, слепой тут же прозрел. Через некоторое время воин Лев Маркелл, по проречению Божией Матери, стал царем. Тогда же было велено воздвигнуть в этом месте храм, а сам родник назвать «Живоносным источником».

Воспоминается это событие ежегодно в пятницу Светлой седмицы, когда Святая Церковь празднует обновление Константинопольского храма Живоносного Источника.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!