Введение во храм Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры!

Поздравляем вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы! В храме святой княгини Ольги в Останкино в этот день была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек.

Введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось следующим образом.

Праведные Иоаким и Анна, родители Матери Божией, молившиеся о даровании им ребенка, дали обет посвятить его служению Богу. Когда Деве Марии исполнилось три года, ее родители решили исполнить свое обещание. Собрав родных и знакомых, они с пением священных песен и с зажженными свечами в руках отвели ее в Иерусалимский храм. Там Пресвятую Деву встретил первосвященник со священниками.

Чтобы войти в храм, нужно было подняться по лестнице в пятнадцать высоких ступеней, по которой не мог бы взойти трехлетний ребенок. Однако Пресвятая Мария, как только Ее поставили на первую ступень, быстро преодолела все остальные ступени и поднялась на верхнюю. После этого первосвященник, по внушению свыше, ввел Ее в Святое святых, куда мог входить только первосвященник и только раз в год с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме удивлялись необычайному событию.

Святые Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, вернулись домой. Пречистая Дева Мария осталась в помещении для девственниц, которое было при храме. Вокруг храма, согласно свидетельству Священного Писания (Исх. 38; 1 Цар. 1, 28; Лк. 2, 37) и историка Иосифа Флавия, находилось множество жилых помещений, где жили посвященные на служение.

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до вознесения на небо. Сокровенна была и Ее жизнь в Иерусалимском храме. «Если бы кто спросил меня, – говорил блаженный Иероним, – как проводила время юности Пресвятая Дева,- я ответил бы: то известно Самому Богу и Архангелу Гавриилу, неотступному хранителю Ее». Но в Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила торжественное празднество. Указания на совершение праздника в первые века христианства находятся в преданиях палестинских христиан, где говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.В IV веке упоминание об этом празднике есть у святителя Григория Нисского. В VIII веке проповеди в день Введения произносили святители Герман и Тарасий, Константинопольские патриархи.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.