VII Вселенский Собор

В воскресенье, 26 октября, Православная Церковь празднует память святых отцов VII – последнего – Вселенского Собора, на котором была определена сущность иконопочитания и православного отношения к иконам. В нашем храме в этот день была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 100 человек.

Конец VIII века был непростым временем для Церкви. В это время была очень активной новая ересь — иконоборчество. Сущность этой ереси состояла в отрицании почитания земной святости Матери Божией и святых угодников; кроме того, иконоборцы обвиняли православных в поклонении тварному созданию — иконе. Эта ересь была поддержана государственной властью, и многие верующие, противившиеся этой ереси, подверглись жестоким гонениям.

В 787 году против этой ереси царицей Ириной был созван Седьмой Вселенский Собор в г. Никее. На нем было определено полное учение Церкви об иконе и восстанавлено иконопочитание наравне с почитанием Святого Креста и Евангелия.

По определению святых отцов, иконопочитание — законоположение и Предание Церкви, оно вдохновляется Святым Духом, присутствующим в Церкви. Изобразительность икон неразрывно связана с евангельским повествованием. То, что Евангелие сообщает через слух, икона показывает через изображение. Икона – особая форма откровения Божественной реальности; через икону мы получаем благодать Святого Духа.

Тропарь Святых отцев VII Вселенского Собора

Пречистому образу Твоему покланяемся, Благий,/ просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже:/ волею бо благоволил еси плотию взыти на Крест,/ да избавиши, яже создал еси от работы вражия./ Тем благодарственно вопием Ти:/ радости исполнил еси вся, Спасе наш,/ пришедый спасти мир.