Торжество Православия

В первую Неделю Великого поста в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек. Это воскресенье носит название Торжества Православия и посвящено воспоминанию о победе над ересью иконоборчества и восстановлении иконопочитания, произошедшем в 787 году.

Торжество Православия завершило период, длившийся полтора столетия, в течение которого происходили постоянные жестокие гонения на верующих, утверждавших возможность создавать иконы и молиться перед образами Спасителя, Божией Матери и святых. Сам праздник возник в первое воскресенье Великого поста в 843 году, и с тех пор Церковь постановила праздновать Торжество Православия в этот день.

Тогда был сформулирован главный принцип: «Честь, оказываемая иконе, воздается не самой иконе, а тому, кто на ней изображен», то есть, почитая икону Спасителя, мы покланяемся не краскам и доске, но Тому, Кто изображен этими красками на этой доске.

В это воскресенье мы вспоминаем победу Церкви не только над иконоборчеством, но и над другими ересями, искажавшими христианское учение. Торжеством Православия в Церкви завершилась выработка христологического богословия — православного учения о Христе. Икона стала здесь зримым свидетельством реальности Воплощения Спасителя.

Цитата:

«Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7, 39). Где нет Духа, там нет Православия».

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Тропарь Недели Торжества Православия:

Пречистому Образу Твоему покланяемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже; волею бо благоволил еси плотию взыти на крест, да избавиши яже создал еси от работы вражия. Тем благодарственно вопием Ти: радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедый спасти мир.

Кондак Недели Торжества Православия:

Неописанное Слово Отчее, из Тебе Богородице описася воплощаемь: и оскверншийся образ в древнее вообразив, Божественною добротою смеси; но исповедающе спасение, делом и словом, сие воображаем.