Тихвинская икона Божией Матери

Сегодня, 9 июля, совершается празднование Тихвинской иконы Божией Матери. По преданию, этот образ был написан святым апостолом и евангелистом Лукой.

Вскоре после написания икона была перенесена в Антиохию, а затем – в Иерусалим, а в V веке была взята византийской императрицей Евдокией в Константинополь. В годы временного торжества иконоборческой ереси образ скрывали иноки из обители Пантократора, после чего он не один век оставался одной из главных святынь Царьграда, пока однажды чудесным образом не исчез из вмещавшего его храма, чтобы в 1383 году явиться на Руси, в новгородских пределах, возле города Тихвина. Это было ровно за полвека до взятия Константинополя турками (в 1453 году) и окончательного падения Византийской империи.

Сначала дивный образ, плывущий в светящихся облаках, заметили рыбаки на Ладожском озере, затем он после усердных молитв опускался на землю в нескольких окрестных селах и, наконец, окончательно остановился на речке Тихвинке, притоке реки Сясь, впадающей в Ладогу, где вскоре был выстроен храм во имя Успения, на правом столпе которого, у западных дверей, и поместили чудотворный образ.

В настоящее время икона Божией Матери находится в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре.