Святые родители преподобного Сергия

Святые Кирилл и Мария Радонежские, родители преподобного Сергия, прославились еще до своего вступления в иноческий чин — добрыми делами, благочестием, странноприимством и милосердием. В житии рассказывается, что они не чурались самого простого труда — хотя и были боярами и потому могли, казалось бы, избавить себя от него. Святые родители «ангела-хранителя России» почитаются как образец святости и пример истинно христианской семьи.

Когда святая Мария была беременна вторым сыном — будущим преподобным Сергием, она узнала о том, что этот ребенок будет великим служителем Церкви. Это случилось, когда во время Божественной Литургии младенец, будучи во чреве матери, три раза громко закричал, так что это услышали и другие бывшие в церкви. Такое явное чудо показало, что у этого ребенка будет особенное служение. И с тех пор святая Мария соблюдала особенно строгий пост, долго молилась, часто ходила в храм.

После рождения ребенка святая Мария заметила, что он отказывается от грудного молока по средам и пятницам, а еще в тех случаях, когда она ела мясо. С тех пор святая сама перестала есть мясо, соблюдая подвиг поста вместе с сыном.

Когда отрок Варфоломей подрос, стало известно о его желании посвятить себя на служение Богу. Святые родители не противились этому желанию, однако попросили его подождать до их кончины, ведь другие два брата к тому времени уже вступили в брак. Будущий преподобный с радостью помогал своим родителям и ухаживал за ними.

Незадолго до смерти святые Кирилл и Мария приняли постриг, а затем и схиму в Хотьковском монастыре.

В честь святых родителей преподобного Сергия в Хотькове был установлен памятник преподобным Кириллу, Марии и отроку Варфоломею:

Этот памятник хорошо виден проезжающим по железной дороге.

А другой памятник установлен в 2014 году в Сергиевом Посаде, напротив Святых врат Троице-Сергиевой Лавры. Скульптурная композиция включает в себя святых родителей — преподобных Кирилла и Марию, их старшего сына Стефана, стоящего рядом с матерью, младшего сына Петра, сидящего на руках у отца, и среднего сына Варфоломея — будущего светильника земли Русской, шагающего к Лавре и держащего в руках Евангелие с изображением Святой Троицы.