Святые Петр и Феврония. Христианский брак

День любви, семьи и верности занимает особенное место среди современных русских праздников. Приобретая все большую популярность даже среди людей, далеких от Церкви, он служит средством приобщения к вечным христианским ценностям, воплощенным в жизни одних из самых известных сегодня русских святых — Петра и Февронии Муромских.

Петр и Феврония Муромские стали почитаться народом как святые угодники Божии сразу же после их кончины, а через 300 лет монах Ермолай Еразм составил удивительный памятник древнерусской литературы — «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Находясь на стыке житийной и художественно-поэтической литературы, этот текст оказал огромное влияние на становление русской литературы в целом.

Одна из наиболее значимых частей этого жития — повествование о добровольном изгнании святой четы, когда бояре потребовали удалить святую Февронию от княжеского двора, а святой Петр, отказавшись от княжеского титула, последовал за ней. Сословное разграничение оказало здесь решающую роль на действия бояр; на действия же святого Петра решающее влияние оказывает та иерархия ценностей, которая существовала в его душе. Временным, земным ценностям — власти, деньгам, почету — он предпочитает вечные: святость брака, целостность семьи.

Город же, оставленный своими святыми правителями, погружается в междоусобицы и беспорядки. Только с возвращением святой четы водворяется мир. И это является свидетельством того, что семья — своего рода проекция общества. Любовь и брак и верное к ним отношение становятся основой гражданского и социального мира.

Другой эпизод из жития, случившийся перед возвращением святых в Муром, является свидетельством их чистоты, мудрости и верности. Супруги плыли по реке на двух суднах. Один мужчина, находившийся на одном корабле со святой Февронией, засмотрелся на нее. Святая княгиня сразу увидела его помысел и сказала: “Почерпни воду с одной и другой стороны лодки. Одинакова вода или одна слаще другой?” – “Одинакова”, – отвечал он. “Так и естество женское одинаково, – заметила благоверная княгиня. – Почему же ты, позабыв свою жену, о чужой помышляешь?” Обличенный смутился и раскаялся.

Из того же путешествия известен эпизод, учащий с любовью и вниманием относиться ко своей второй половине. Святой Петр с грустью размышлял, что с ними случится; Феврония же утешала его: “Не скорби, князь, милостивый Бог, Творец и Заступник всех, не оставит нас в беде!” Тогда — это было вечером, судна пристали к берегу на ночлег — повар начал готовить ужин и, для того чтобы повесить котлы, срубил два небольших деревца. Когда же окончилась трапеза, благоверная княгиня Феврония благословила эти обрубочки со словами: “Да будут они утром большими деревьями”. Так и произошло. Этим чудом святая хотела укрепить мужа, ясно указывая, что ничего нет невозможного для Господа.

Под старость святые, к тому времени долго и благополучно правившие своим городом, приняли постриг с именами Давид и Евфросиния и скончались в один день и один час, каждый в своей келье. Их хотели похоронить в разных гробах, но дважды их тела чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Святые Петр и Феврония являются примером христианского супружества. Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.