Святой мученик Феодот Анкирский, корчемник

Святой Феодот Анкирский, память которого празднуется сегодня, жил в миру, был женат и содержал гостиницу – именно поэтому его называют «корчемником». Уже во время жизни он достиг духовных высот, а позднее также сподобился принять мученическую смерть за Христа.

Святой Феодот жил во второй половине III века – начале IV века в Анкире Галатийской (современная Турция). Его жизнь была так угодна Богу, что он получил дар исцеления болящих. Многих иудеев и язычников он привел к христианской вере, а многих грешников – к покаянию и исправлению жизни.

Когда наступило время гонений, святой Феодот давал приют оставшимся без дома христианам, помогал заключенным, скрывал прятавшихся, тайно погребал убитых, а в его гостинице, когда все храмы были закрыты, стала совершаться Божественная Литургия. Об этом узнали, и святого привели к правителю. Когда он отказался отступить от веры, его очень долго и тяжко мучили, а после отсекли голову.

Кончина святого последовала в 303 или 304 г., а вскоре над местом его погребения была воздвигнута церковь.