Святитель Феофан Затворник

Сегодня Святая Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Феофана Затворника, подвижника, оказавшего огромное влияние на духовное возрождение общества благодаря своим многочисленным творениям.

Святитель Феофан (в миру Георгий Васильевич Говоров) родился в Орловской губернии в 1815 году. После окончания Орловской Духовной Семинарии и Киевской Духовной Академии принял монашество. Святитель Феофан некоторое время преподавал в Санкт-Петербургской Духовной Академии (СПбДА), а в 1847 году в составе Русской Духовной Миссии посетил Святую Землю, где он тщательно изучал различные языки, читал древние рукописи творений Святых Отцов, беседовал с афонскими старцами. Однако с началом Крымской войны члены Духовной Миссии были возвращены на родину, где святитель в скором времени стал ректором СПбДА.

В 1859 г. святитель Феофан был хиротонисан в епископа Тамбовского и Шацкого, а в 1863 г. был переведен во Владимирскую епархию. Через три года он подал прошение об увольнении на покой и удалился в Успенскую Вышенскую пустынь Тамбовской епархии, а в 1872 г. ушел в затвор, где создал множество литературно-богословских трудов: переводы творений Святых Отцов, толкования Священного Писания, письма людям, просившим его помощи и совета.
Святитель Феофан скончался 6 января 1894 года и был погребен в Казанском соборе Вышенской пустыни.