Священномученик Климент, папа Римский

Сегодня, в день Отдания праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы и день памяти священномученика Климента, папы Римского, в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с праздником и Воскресным днем!

Святой Климент, папа Римский, родился в 30-х годах первого века в Риме. Он был одним из 70 апостолов и епископом Рима — Таинство его Рукоположения совершил святой апостол Петр. Кроме того, священномученик Климент является одним из первых проповедников христианства в Северном Причерноморье. С именем святителя Климента связан Инкерманский Свято-Климентовский пещерный монастырь в Крыму, находящийся рядом с городом-героем Севастополем и расположенный на месте старых каменоломен: святой Климент был сослан в Крым императором Траяном за проповедь христианства, но продолжил проповедь и в ссылке, окормляя и утешая осужденных христиан.

В каменоломнях не было пресной воды, и каторжане терпели большие неудобства из-за этого. Однако по молитве свщмч. Климента Господь открыл водный источник, и весть об этом чуде распространилась по всему полуострову, так что многие местные жители начали приходить к святому, чтобы креститься. Известность святителя и его влияние были так велики, что император приказал тайно убить святого Климента, что и было осуществлено около Херсонеса в 101 году — его привязали к якорю и утопили в море.

Святителя Климента очень почитали на Руси: ему посвящены храмы в Москве (церковь священномученика Климента, папы Римского), Торжке и других местах. Особое почитание святителя на Руси связано также с тем, что его мощи были обретены святым равноапостольным Кириллом в Корсуни (Херсонесе) около 861 года.