Свет Преображения

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с двунадесятым праздником Преображения Господня! В нашем храме сегодня была совершена Божественная Литургия и, по древней традиции, освящение плодов. На богослужении присутствовало около 70 человек.

Преображение является одним из величайших праздников Церкви, являющим величие Господа и предваряющим Его страдания. Оно произошло, чтобы «показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Своё пришествие на облаках во славе с ангелами» (свт. Иоанн Златоуст).

В богослужении этого дня мы молим Господа даровать нам увидеть Его свет, так, как этого были удостоены святые апостолы Петр, Иаков и Иоанн. Поэтому основная тема этого праздника в применении к жизни каждого верующего – это очищение, освящение, просвещение, к которым мы стремимся в течение всей жизни и особенно – подвизаясь в дни Успенского поста.

В этот день церковный Устав предписывает освящать плоды винограда, а там, где их нет, — яблоки и другие плоды. Это продолжение ветхозаветного обычая благословения начатков — плодов от нового урожая, которое является выражением дара Богу от благословлённой Им природы.

Тропарь Преображения Господня, глас 7:

Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.

Кондак Преображения Господня, глас 7:

На горе преобразился еси,/ и якоже вмещаху ученицы Твои,/ славу Твою, Христе Боже, видеша,/ да егда Тя узрят распинаема,/ страдание убо уразумеют вольное,/ мирови же проповедят,// яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Величание:

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и почитаем пречистыя плоти Твоея/ преславное// преображение.