Собор всех святых, в земле Русской просиявших

Дорогие братья и сестры!

Мы приглашаем Вас разделить с нами радость праздника Собора всех святых, в земле Русской просиявших, который будет совершаться завтра, во второе воскресение после праздника Пятидесятницы. Сегодня в 17.00 в храме св.равноап.кн. Ольги состоится всенощное бдение и исповедь, а завтра в 9.00 – праздничная Божественная Литургия, молебен и заупокойная лития.

Впервые Русская Православная церковь стала праздновать Собор всех святых, в земле Русской просиявших, в середине XVI века, при митрополите Московском Макарии. Позднее этот праздник был забыт, а восстановлен он был только на Поместном соборе 1918 г.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) так пишет об этом празднике: «Им несть числа во всей истории Руси, явленные и неявленные, — множество святых мужей, жен, святителей, чудотворцев, князей, монахов… Разные свойства русской религиозности являют они, но роднит их то, что все они напоены одним духом — духом святой веры и церковного благочестия, Духом Христовым».

Тропарь Всем святым, в земле Русской просиявшим

Я́коже плод кра́сный Твоего́ спаси́тельнаго се́яния,/ земля́ Росси́йская прино́сит Ти, Го́споди, вся святы́я, в той просия́вшия./ Тех моли́твами в ми́ре глубо́це// Це́рковь и страну́ на́шу Богоро́дицею соблюди́, Многоми́лостиве.