Собор Архистратига Гавриила

Согласно догматам Православия, Бог – Творец не только видимого, но и невидимого мира. При этом невидимый, духовный мир, обитателями которого являются ангелы, был сотворен раньше видимого мира. И сегодня празднуется Собор одного из верховных ангелов Божиих – Архангела Гавриила.

Ангельская иерархия

Все ангелы делятся на 3 лика, которые различаются своей приближенностью к Богу и видом своего служения. По этому же принципу каждый лик делится еще на три.

Первый лик: Серафимы, Херувимы и Престолы

Серафимы – шестикрылые ангелы, наиболее близкие к Богу. В переводе с иврита «Серафим» – ‘пламенный’, ‘огненный’; их так называют по причине их пламенной любви к Богу.

Херувимы – четырехкрылые и четырехликие ангелы. В переводе с иврита «Херувим» – ‘ум’, ‘распространитель знания и просвещения’.

Престолы называются так, потому что они (образно) являются престолами для своего Создателя.

Второй лик: Господства, Силы и Власти

Господства – невидимые наставники земных правителей, поставленных от Бога. Также они помогают людям в борьбе со страстями.

Силы имеют от Бога особую благодать совершать чудеса и ниспосылать эту благодать избранным угодникам Божиим.

Власти обладают особой силой укрощать падших ангелов; также они повелевают стихиями.

Третий лик – Начала, Архангелы и Ангелы

Начала, или Начальства, могут повелевать законами природы; также они охраняют народы и страны.

Архангелы начальствуют над ангелами. Они провозвестники воли Божией человеку. В ангельской иерархии особое место имеют Архангелы, которые являются Архистратигами небесных воинств. Это Архангелы Михаил, Гавриил, Иеремиил, Рафаил, Уриил, Салафиил, Иегудиил. Архистратиг Михаил – верховный Архангел, покровитель небесного воинства в целом.

Ангелы ближе всех к людям. Они проводники воли Божией, хранители и защитники. Ангелами также называют не только один чин Небесных сил, но и представитель каждого чина в принципе, без конкретизации.

Архистратиг Гавриил

Служение Архангела Гавриила, Собор которого мы празднуем сегодня, неразрывно связано с Благовещением Пресвятой Богородицы. Архистратиг Гавриил приносил людям весь о грядущем воплощении Сына Божия и в Ветхом Завете: вдохновлял пророка Моисея; возвещал пророку Даниилу о будущем еврейского народа; сообщил праведной Анне о рождении от неё Пресвятой Девы.

Архистратиг Гавриил находился при Пресвятой Деве в Иерусалимском храме и охранял Её всю Её земную жизнь. Он являлся к священнику Захарии, чтобы возвестить о рождении святого Иоанна Предтечи, святому Иосифу Обручнику, чтобы рассказать о Пренепорочном Зачатии Спасителя, а позднее – предупредить о необходимости бегства в Египет. Он же, по Церковному Преданию, был послан для укрепления Спасителя в Гефсимании. Также святой Архистратиг Гавриил сообщил женам-мироносицам о Воскресении Христовом.

Кондак Архангелу Гавриилу, глас 2

На Небесех зря Божию славу и на земли с высоты подая благодать, начальниче Ангелов, мудре Гаврииле, Божия славы служителю и мира Божественный поборниче, спасай, соблюдай вопиющия ти: сам буди помощник, и никтоже на ны.