Рождество Пресвятой Богородицы

Святая Церковь называет сегодняшний день вестником радости для всего мира, ведь Рождество Пресвятой Девы Марии — рубеж Ветхого и Нового Заветов, первый двунадесятый праздник в церковном годовом круге — ознаменовало начало исполнения великих обетований Божиих о спасении человеческого рода от рабства диаволу.

Пресвятая Дева родилась в Назарете. Ее отец, праведный Иоаким, происходил из рода царя Давида, а мать, праведная Анна, – из рода первосвященника Аарона. Они долгое время были бездетны, но не теряли надежду на милость Божию, веря, что Он может даровать им родить ребенка даже в старости. Святая чета дала обет посвятить своего ребенка Богу.

Однажды праведный Иоаким принес свою жертву в Иерусалимский храм, но первосвященник, посчитав Иоакима недостойным по причине его бесчадия, не принял ее. Праведный Иоаким так огорчился, что не пошел домой, а отправился в пустыню и там молился и постился в течение 40 дней; молилась и праведная Анна, прося у Господа милости к их семье.

Господь исполнил их прошение — праведным супругам явился Архангел Гавриил, принесший им радостную весть о предстоящем рождении Дочери, через Которую даруется спасение всем людям.

Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы

Этот день в истории России

Праздник Рождества Пресвятой Девы Марии имеет особое значение для истории России. В честь этого праздника освящены многие храмы, на этот день назначались ключевые для русской истории сражения. Например, именно в этот день в 1380 году была одержана судьбоносная победа на Куликовом поле.

Тропарь Рождества Богородицы:

Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Кондак Рождества Богородицы:

Иоаким и Анна поношения безчадства, и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая, во святем рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся, внегда звати Ти: неплоды раждает Богородицу и питательницу жизни нашея.

Величание Рождества Богородицы:

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.