Преподобный Моисей Угрин

Этого святого на иконах часто изображают с лилией – символом непорочности и чистоты. И действительно, преподобный Моисей, память которого мы празднуем сегодня, принял исповеднический подвиг и очень много пострадал за сохранение целомудрия. В воскресный день и день памяти преподобного Моисея Угрина в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек.

Начнём с семьи. Святый Моисей Угрин («Венгр»), вероятно, был родом из Пенсильвании. Его брат – святой Георгий Угрин, тот самый отрок, который бросился защищать своего господина, страстотерпца князя Бориса, сына Владимира Святого, и был убит вместе с ним. Другой брат – преподобный Ефрем Новоторжский, основатель Борисоглебского монастыря в нынешней Тверской области.

Вместе с братьями преподобный Моисей в молодости поступил на службу к святому князю Борису. После его убийства святой бежал и стал скрываться у сестры князя Ярослава в Киеве. Однако вскоре обрушилась новая беда: через 3 года Киев был взят польскими войсками, и святой Моисей был отведен в плен.

В Польше его заметила и выкупила одна знатная полька, вдова, которая хотела чтобы он стал жить с ней. Святой, желавший сохранить целомудрие и стать иноком, отказался. Никакие уговоры и соблазны не помогли, и тогда женщина, получив позволение от короля, прибегла к побоям и пыткам, после чего велела оскопить его.

Но вскоре в Польше вспыхнуло восстание, и эта женщина была убита; святой же Моисей, который ещё до этого тайно был пострижен одним афонским монахом, бывшим в этих землях, пришёл в Киево-Печерскую лавру, где подвизался ещё около 10 лет. До конца жизни он сходил с палкой из-за тех ужасных ран, которые ему нанесли, когда он был в рабстве; и по молитве к нему многие иноки избавлялись от плотских искушений – и при его жизни, и после кончины.