Православие в Испании и Португалии

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице в храме святой княгини Ольги в Останино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек. Сегодня мы празднуем Собор всех святых, в земле Испанской и Португальской просиявших; этот праздник был установлен не так давно и соединяет святых неразделенной Церкви, подвизавшихся на Пиренейском полуострове.

История христианства на территории нынешних Испании и Португалии начинается с упоминания этих земель в Послании к Римлянам апостола Павла, который намеревался посетить Пиренейский, или Иберийский, полуостров. В научной среде бытуют разные мнения по поводу того, удалось ли святому апостолу побывать там, однако Священное Предание гласит, что он все же смог исполнить намеченное перед мученической кончиной в Риме. Кроме того, на территории Испании почивают мощи святого апостола Иакова Зеведеева. Несомненно, что и другие проповедники христианства также были там в I в.

В IV в. на территории полуострова уже была налажена церковная жизнь: существовали не только общины, но и большие епархии, главой одной из которых был святитель Осия Кордубский — духовник святого равноапостольного Константина Великого и один из организаторов Первого Вселенского собора 325 года. Проходили в Испании и Поместные Соборы — например, Эльвирский Собор в нынешней Гранаде, на котором были представители 37 христианских общин.

V в. был для Испании веком целой череды варварских завоеваний — туда вторгались аланы и свевы, вандалы и вестготы. Этот период был временем подвига мучеников, так как не все завоеватели допускали христианскую веру в своих новых подданных. Вестготы при этом были крещены, но еретиками-арианами, и только в конце VII в. они массово обратились в Православие благодаря святителю Леандру Севильскому.

Период, наступивший после этого, стал временем расцвета монашества, благодаря чему было окончательно искоренено язычество, которое еще существовало в отдаленных уголках полуострова. В это время прославился преподобный Эмилиан Кукуллат, основатель монастыря Сан-Мильян-де-ла-Коголья.

В VIII в. начинаются арабские завоевания, и огромные территории переходят во власть мусульман. Многие христианские общины оказались в этих регионах, и появляются новые мученики за веру, поскольку завоеватели в определенные периоды стремились насильственно обратить жителей в ислам.

Впоследствии Испания и Португалия все больше подпадают под влияние Рима и к XII в. обращаются в католицизм. Однако первое тысячелетие существования Церкви на Испанских и Португальских землях связано с обширным православным фундаментом.

Празднование Собору испанских и португальских святых было установлено Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2018 г. после длительной работы по созданию месяцеслова, в который вошли более 200 святых Пиренейского полуострова.