Положение Честной ризы Пресвятой Богородицы

В среду, 15 июля, Православная Церковь вспоминает Положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне — событие, произошедшее в V веке, когда Риза Божией Матери была перенесена из Назарета в Константинополь.

Согласно Преданию, риза Пресвятой Девы была обретена братьями Гальбием и Кандидом, аристократами и приближенными императора Льва Македонянина. Это произошло недалеко от Назарета, в доме одной благочестивой женщины-еврейки. Она рассказывала братьям, прибывшим в Палестину для совершения паломничества:

Здесь мною хранится риза родившей Христа Бога Пречистой Девы Марии. Когда Она преставлялась от земли к небесам, при Её погребении находилась одна из моих прародительниц — вдовица; ей по завещанию самой Пречистой Богородицы, была отдана та честная риза; она же, получивши ту ризу, сохраняла её у себя с благоговением во все дни жизни своей; умирая, она отдала ризу для хранения одной девице из своего рода, заповедавши ей с клятвою сохранять в чистоте ради чести самой Богородицы не только ту честную ризу Пресвятой Богородицы, но и самое девство своё.

«Сказание о положении честной ризы Пречистой Девы Богородицы во Влахернской церкви»

Братья перевезли ковчег с великой святыней в Кон­стан­ти­но­поль. Там во Влахерне, пригороде Константинополя, недалеко от моря, была построена церковь в честь Пресвятой Девы. Именно в этот храм 2 (15) июля 458 года и была перенесена риза Божией Матери. Потом в ковчег с Ее ризой был по­ло­жен Ее омо­фор и часть Ее пояса.

Впоследствии по молитвам к Пресвятой Богородице перед Ее ризой во Влахернской церкви происходили многочисленные чудеса. Так, Константинополь был неоднократно спасен от захватчиков благодаря заступничеству Божией Матери: например, во время оса­ды города ава­ра­ми в 626 г., пер­сами – в 677 г., ара­ба­ми – в 717 г., а в 860 г. — флотом русского князя Аскольда.