Память святых отцов первых шести Вселенских Соборов

Завтра, 22 июля, празднуется па­мять отцов первых шести Вселенских Соборов. В храме святой равноапостольной княгини Ольги сегодня в 17.00 будет совершенно всенощное бдение, а завтра в 9.00 – Божественная Литургия.

На первых двух Вселенских Соборах, бывших в четвертом столетии, определе­на и утверждена самая первая, главная и отличительная истина христианской веры — догмат о Пресвятой Троице, Единосущной и Нераздельной, Отце и Сыне и Святом Духе. На следующих четырех Вселенских Соборах, бывших в пятом, шестом и седьмом столетиях, оп­ределен догмат о соединении в Иисусе Христе двух естеств, Божеского и чело­веческого, в единой Божественной Ипо­стаси, или в едином Божественном Ли­це Его.

На истинах единосущия Лиц Пресвя­той Троицы и соединения в Иисусе Христе Божеского и человеческого ес­теств утверждается Домостроительство спасения рода человеческого.

Святые отцы Вселенских Соборов из­лагали не свое учение, а только утверж­дали апостольское исповедание веры на основании точного понимания Святого Писания и на основании Священного, Предания, сохраняемого Церковью от  времен апостольских. Потому и Бог ис­поведание веры их, как правое и истинное, утверждал великими чудесами. Та­ково, например, было чудо от мощей святой великомученицы Евфимии (па­мять 11 июля), служившее к обличению ереси Евтихия.