Память преподобного Илариона Великого

В воскресенье, 3 ноября, Церковь прославляет преподобного Илариона Великого, основателя палестинского монашества. Сегодня в храме княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 100 человек.

Святой Иларион Великий (291–371) родился в языческой семье и был крещен в Александрии, куда его отправили для обучения наукам. В 15 лет он услышал о преподобном Антонии Великом и пришел к нему; однако к преподобному Антонию приходило большое число посетителей, и преподобный Иларион решил найти более уединенное место для подвижничества. Поэтому он вернулся на родину и, так как его родители уже умерли, продал наследство, раздал деньги бедным и начал отшельническую жизнь в окрестностях Маюма.

Святой Иларион провел в пустыне 22 года и стяжал дар чудотворения. После этого он стал известным. Многие из тех, кто приходил к нему, принимали христианство, а потом становились монахами:

«Ведь не было тогда монастырей в Палестине, и никто до святого Илариона не знал монахов в Сирии. Он был в этой провинции основателем такого образа жизни и занятия и наставник в нем. В Египте у Господа Иисуса был старец Антоний, а в Палестине – юноша Иларион».

В старости преподобный, устав от огромного потока посетителей и стремясь в тишине послужить Богу, ушел из Палестины. Однако куда бы он ни приходил, чудеса, совершаемые им, привлекали к нему толпы людей. В конце концов он нашел труднодоступное место в горах на Кипре, где он прожил в посте, молитве и уединении последние годы жизни.