Крест преподобного Амвросия Оптинского

Сегодня, 10 июля по новому стилю и 27 июня по старому стилю, празднуется перенесение мощей преподобного Амвросия Оптинского. Старец Амвросий – один из знаменитых старцев конца XIX века, к которому шли за советом не только простые монахи и миряне, но и весьма знаменитые люди. В их числе великие русские писатели Лев Толстой и Фёдор Достоевский.

Будучи семинаристом, Александр Михайлович Гренков (так звали в миру старца) перенёс тяжёлую болезнь и тогда, молясь о выздоровлении, дал обет стать монахом, если болезнь отступит. Бог действительно даровал семинаристу выздоровление, но постриг он принял далеко не сразу. Будучи по природе очень мягким, нерешительным и уступчивым, Александр Михайлович далеко не сразу решился на монашеский подвиг. Но, в конце концов, его периодически стала одолевать бессильная тоска, и, по совету подвижника Илариона удалился в Оптину, где попал в духовное руководство старца Льва. Его постригли с именем Амвросия в честь святителя Медиоланского, автора знаменитого «Тебе Бога хвалим», рукоположили в иеродиаконы, а затем в иеромонахи.

Однако большую часть жизни преподобный Амвросий не мог совершать Литургий и выдерживать длинные монастырские службы: его снова сразила немощь, он болел большую часть своей жизни и до самой своей светлой кончины. Но это не помешало ему выполнять свою миссию от Бога на земле. Старец Амвросий стал утешителем для огромного количества людей, его проницательность постепенно переходила в прозорливость, а свои советы он нередко давал в форме шуток или присказок. Несмотря на болезнь, старец не утратил своего живого характера, жизнелюбия и чувства юмора, много и подолгу молился, помогал монастырю в издательской деятельности и даже под конец жизни основал женскую обитель в Шамордино.

Житие преподобного Амвросия Оптинского может стать для нас поучительным опытом, как обратить свои слабости на пользу себе и другим людям, как смиренное несение своего креста, выполнение своего, может быть, маленького и незначительного, но Богом данного нам дела может стать утешением для людей и очищением для нас самих. Как мы видим, именно его немощи заставляли святого старца принимать в жизни важные решения и неуклонно вели его именно по ему одному предначертанному пути вслед за Христом.