Крещение Руси

Сегодня мы прославляем святого равноапостольного великого князя Владимира и вспоминаем День Крещения Руси. Поздравляем всех именинников с Днём Ангела!

Крещение, которое в 988 г. принял великий князь Владимир, внук святой равноапостольной княгини Ольги, и весь русский народ, стало поворотным моментом в истории нашего Отечества. Князь Владимир, его приближенные, киевляне, а затем и жители других русских городов были просвещены светом веры Христовой; русская культура, русский менталитет и историческая судьба России были определены этим великим шагом.

При этом важно помнить, что Крещение Руси – это не совсем то Крещение, которое совершается над конкретным человеком, когда он вступает в Церковь. Крещение Руси было в первую очередь победой христианства над язычеством в политическом смысле, в масштабах целого государства, что привело к обращению конкретных людей.

Начиная с Крещения Руси, Церковь на Руси стала не только социальным, но и государственным институтом. Крещение Руси, по сути своей, привело к созданию Поместной Церкви по инициативе святого равноапостольного великого князя Владимира – Церкви, прославленной подвигами многих святых, мучеников, проповедников, преподобных, блаженных, молящихся за Русскую землю вместе с Крестителем Руси.