Козельщанская икона Божией Матери в Москве

В Москве есть только один храм, который был освящен в честь Козельщанской иконы Божией Матери. Это домовый храм Центральной клинической больницы святителя Алексия в Москве. В двадцатых годах прошлого века храм был закрыт, церковное имущество разграблено, многие иконы сожжены. Однако благодаря одной из сотрудниц больницы, монахине в миру, Козельщанская икона уцелела и долгое время хранилась в доме монахини, а затем, вплоть до наших дней, в храме Ризоположения Господня.

14 января 2019 года, в праздник Обрезания Господня, эта икона – список с чудотворного Козельщанского образа – по благословению Святейшего Патриарха Кирилла была возвращена в домовый храм Центральной клинической больницы святителя Алексия в Москве.