День Покрова Пресвятой Богородицы

«Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога», — этими словами Святая Церковь описывает празднуемое сегодня событие. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с одним из самых любимых русских праздников — Покровом Пресвятой Богородицы! В этот день в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 100 человек.

Описание праздника

Сегодняшний праздник был установлен в честь чудесного явления Пресвятой Богородицы в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров и часть пояса. Во время всенощного бдения, когда храм был наполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый увидел идущую по воздуху Матерь Божию, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и святыми. Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан, а потом подошла к Престолу, сняла со Своей главы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, ограждая их от врагов видимых и невидимых. Владычица молилась так:

«Царю Небесный, приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан».

Этот праздник особенно почитался на Руси. В нашей стране в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы освящено 1384 храма. Первые храмы в честь Покрова появились на Руси в XII веке, и самый древний из таких храмов — храм Покрова на Нерли, созданный в 1165 году князем Андреем Боголюбским.

Церковь Покрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства…

Игорь Грабарь

Изначально этот храм был собором небольшого, но имевшего белокаменные укрепления монастыря, находившегося на стрелке Клязьмы и Нерли. Этот монастырь, однако, был упразднен в 1764 году.

Сергей Заграевский. Реконструкция первоначального вида церкви Покрова и Покровского монастыря на Нерли

Другие известные храмы — собор Покрова Божией Матери на Красной площади (храм Василия Блаженного):

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове, выстроенный в 1635 году князем Дмитрием Пожарским, который, по преданию, дал обет создать этот храм в честь освобождения Отечества от польской интервенции:

Покровский ставропигиальный женский монастырь на Таганской улице, основанный в 1635 году царём Михаилом Фёдоровичем в память своего отца — патриарха Филарета, который скончался в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.