Богослужение в день Собора Московских святых

Сегодня, 2 сентября, в день празднования Собора Московских святых и день памяти святого пророка Самуила, в храме святой равноапостольной княгини Ольги настоятелем храма, отцом Филиппом Пономаревым, была совершена Божественная Литургия, а после ее окончания – молебен перед началом учебного года. Поздравляем всех учащихся с началом учебы и желаем им помощи Божией в этом ответственном и зачастую нелегком деле!

Празднование Собора Московских святых было установлено в 1997 году, в год 850-летия Москвы, по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решению Священного Синода. Тогда же была написана икона Собора Московских святых. На ней изображены святители и благоверные князья, святые Василий Блаженный и Максим Блаженный, святой царевич Димитрий, Угличский и Московский чудотворец. Празднуя память святых в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь, как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

Тропарь Собора Московских святых
глас 4
Днесь пророчество святителя Петра/ пред очами нашими сбывается,/ сердце бо России град Москва/ свыше славу велию приемлет,/ украшаем, яко бисером честным,/ многим сонмом Божиих угодников;/ к нимже мы любовию возопиим:/ о, пречуднии святителие,/ исповедницы и мученицы новии,/ благовернии князие, преподобнии отцы,/ и премудрии юродивии,/ и вси святии, знаемии и незнаемии,/ яко благочестия столпи,/ молите Христа Бога/ стране нашей в мире спастися.